Современная Франция

Современная Франция
Современная Франция или Французская республика – самая большая по площади страна на территории Западной Европы.

Кроме того Франции принадлежат некоторое количество островов в Средиземном море (Méditerrané), в Бискайском заливе (golfe de Gascogne), самым крупным из них является остров Корсика.( l'île de la Beauté )

Для туристов это интересное место для развлечений. Каштановые рощи на востоке острова, заповедник на юго-востоке, пустыня на севере Корсики, уютные природные заливы и благоустроенные чистые пляжи по всему побережью, горные реки и водоемы острова, где выращивают мидий и устриц.



Рельеф Франции

Рельеф Франции своеобразен. На севере ее отделяют от Великобритании проливы Ла-Манш (La Manche) и Па-де-Кале (Pas-de-Calais)

Французская республика с западной стороны омывается водами Бискайского залива (golfe de Gascogne) Атлантического океана ( océan Atlantique), а на юге – Средиземным морем. Сухопутные же границы Французского государства проходят по высоким горам: на юго-западе горы Пиренеи отделяют ее от Испании, а на юго-восточной стороне по Альпам лежит граница с не менее прекрасной Италией и с Швейцарией. Есть и низменности, они находятся на севере этой страны, где незаметно сливаются с просторами Бельгии. Широкая река Рейн служит границей с Германией.
На территории Франции климат так же разнообразен. Сказывается влияние морского воздуха с запада, сухих континентальных потоков с востока и еще средиземноморского ветра с юга.

Французская республика

Близость океана влияет на установление влажной и теплой погоды. Положительные температуры зимой и прохладное лето, большое количество осадков наблюдается во французском городе Бресте, что на побережье Атлантического океана.

 Наоборот сухая погода с резкими контрастными температурами: зимой морозно, а летом жара как в Московской области наблюдается, например, в Страсбурге. В приморской зоне на юге Франции зимой температура опускается не ниже плюс семи градусов, а летом бывает и плюс тридцать семь.

Современная Франция

Во Франции сохранились небольшие остатки величественных лесов. Это хвойные, дубовые, каштановые, буковые. Равнины по большей части распаханы, На юге страны растут маслина, пробковый дуб, алеппская сосна. В национальных парках водятся бурые медведи, а так же серны, бобры, «каменные» козлы. А в дикой природе можно встретить лисиц, барсуков, выдр. Южные районы обитаемы летучими мышами и зайцами.

В лесных массивах водятся лоси, олени, косули. На Корсике, высоко в горах живут муфлоны. Обилие водоплавающих птиц отличает район Камарг в дельте реки Роны.
Современная Франция – очень развитая индустриальная держава, она занимает следующее место после Соединенных Штатов Америки, Японии и Германии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ещё интересное

Ещё почитать/