Французский герб.

Французский герб
Современный французский герб сочетает в своем изображении атрибут власти и правосудия – фасции, символ мудрости – ветвь дуба, символ мира – ветвь оливы.

В сочетании эти растения означают славу и достоинство французской республики. Кожаный щит, называемый пельтой, с головой льва и расположенной по центру монограммой RF завершает образ национального символа.

Этот важный атрибут государства для такой страны как Франция не является официальным.

Исторические события оказали непосредственное влияние на то, что нынешний герб, на котором изображен лев, «охраняющий непоколебимую власть», уже по счету девятый и предшествующие ему государственные символы в большей степени прижились во французском сознании.


Речь идет о Марианне, женщине олицетворяющей Францию, о галльском петухе, фигурке на древке официального флага девятнадцатого века и других знаках революционного прошлого Франции.

Французский герб

.
Самый первый герб Французского королевства изображал синий стяг того времени с множеством геральдических лилий, символизирующих Пресвятую Деву.

Начиная с середины четырнадцатого века этих стилизованных цветков ириса осталось только три, что было связано с христианским мировоззрением о триединстве Бога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ещё интересное

Ещё почитать/