Французская кухня.

Кухня Франции
Франция – это регион, в котором принято выступать с гастрономическими гастролями признанным шеф-поварам.
 Словосочетание «французская кухня» недостаточно для описания авторской кухни, которая получила призвание во всем мире.

Появляются новые произведения французских поваров и возрождаются ими забытые изысканные кушанья королевского стола.

Французская кухня


В середине прошлого века вместе с развитием аграрного производства во Франции стали известны многие местные повара. Они экспериментировали с поставляемыми на рынок свежими продуктами, искали новые вкусы и творили чудеса в украшении блюд.
  Французская кухня - по сути была гастрономической французской революцией. Одним из шеф-поваров того времени стал Поль Бокюз. Благодаря влиянию этого поколения мастеров кухни появилось много «современных» поваров-звёзд.


Кухня Франции

Причем каждый регион Франции имеет своего мэтра кухни. Так в Париже широко известен Паскаль Барбо, в Провансе славится своими мастер-классами Жан-Люк Рабанель, район Альп и имя Марка Вейра связаны неразрывно.
И такие кулинарные «пары» можно перечислять долго. Все шеф-повара востребованы в ресторанном бизнесе. Особой конкуренции нет, потому что уникальны их блюда, и сами мастера кухни Франции творчески относятся к любимой работе. Каждый из них вносит особый вклад в гастрономический колорит Франции, поддерживая традиции регионов и подчеркивая индивидуальность своего труда.


Во Франции известные повара уважаемы так же, как и крупные политики, звезды эстрады. Даже шеф-поваров, приехавших из-за рубежа, с радостью узнают обычные французские граждане. Настолько глубоко в них воспитана культура еды, и процесс приготовления блюд возведён в стране в ранг искусства. Ежегодный конкурс «Золотой Бокюз» привлекает внимание как поваров-профессионалов, так и начинающих домохозяек.

Блюда французской кухни

Туристы, прежде всего, дегустируют такие блюда французской кухни как фуа-гра, устриц и французский сыр. Однако этого набора совсем мало, чтобы ощутить разнообразие предлагаемых блюд.
Настоящий гурман должен почувствовать нюансы, научиться различать, например, говядину «обрак» от говядины «шароле», французского артишока от итальянского, а затем приступать к «высшей математике» французской кухни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ещё интересное

Ещё почитать/